正在加载数据... | 设为首页 | 收藏本站 | 联系我们
来信情况
信件标题: 关于退伍铁道兵待遇问题
来信人: 单** 来信日期: 2017-05-17
信件内容

尊敬的民政局领导,您好!我父亲1972年当了铁道兵,1977年因患肺结核退伍返乡,现在家务农。近期,有很多当年退伍的铁道兵在濯港、小池等地集会填表,说政府已经出台相关政策,自今年10月1日起,退伍铁道兵每月享有1200元的补贴。请问此政策是否属实?万分感谢!

办理情况
办理进度
处理单位:民政局
处理时间:2017-05-17
处理状态:已转交 民政局 处理, 限于 2017-06-17 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
你好!2016年10月民政部和财政部联合发文(民发【2016】174号),对各类优抚对象的抚恤和生活补助标准进行了调整,其中退役士兵每服一年义务兵役每人每月补助25元。今年以来,网上传播2017年新的《军人抚恤优待条例》,该文件中明确退役士兵每人每月补助1200元;但目前未收到该文件,经向上级咨询,中央也未出台此文件。
处理单位:民政局
处理时间:2017-05-17
处理状态:处理完