连续两年的农保,不翼而飞 - 网上信访 - 黄梅县人民政府
正在加载数据... | 设为首页 | 收藏本站 | 联系我们

指定的节点ID不正确!

您现在的位置:首页

评论:连续两年的农保,不翼而飞

来信情况
信件标题: 连续两年的农保,不翼而飞
来信人: 陆** 来信日期: 2018-07-06
信件内容

尊敬的领导您好:

       我是陆埓村村民,今天,我在新开镇社保站查询2017与2018年在村里现金缴纳的新农保费用,均未入账户。还有,我儿子在小池滨江中学(黄梅三中)连续两年缴纳的合作医疗,也未入账户。在村里交的费用问了村里,在学校交的费用问了学校,他们都说帮交了。不知道这些钱,在哪儿截留了。

     恳请领导帮我们查明原因,万分感谢!

办理情况
办理进度
处理单位:人社局
处理时间:2018-07-09
处理状态:已转交 人社局 处理, 限于 2018-07-23 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
你好,来信收悉。
    经查:
    1.你本人常年在外打工,多年一直未交过养老金。2018年4月,其本人申请交纳2017年、2018年养老金共计300元,但其本人未办理参保登记手续,且村里与财政和人社部门已办理基金结算(注陆埒村于2017年9月就开始代收2018年养老金,并全部上缴财政),人社部门建议,因手续不完善,且村里已办理结算,村协办员商议其本人同意,于2019年一次性进行补缴,并建议将钱退还本人。因其随后外出,退款未办成。6月底,听说你回家,小组组长随即上门进行退款,但本人不在家,组长随后将300元退还给你大哥。因其兄弟二人未接洽好,故你不知道钱已退还,在人社部门查询情况后马上向县长信箱进行投诉。其所诉养老金情况不实。
    2.其儿子在黄梅三中已经正常缴纳了医保费用,医保系统显示其状态正常,可以正常享受医保报销待遇。其在村里交的费用属于重复,应由村里退回费用。医保局已与信访人电话联系并解释清楚。
    特此回复!
                      黄梅县人力资源和社会保障局
                                2018年7月12日
处理单位:人社局
处理时间:2018-07-09
处理状态:处理完